Написать другу

22 Pistepirkko - главная рок-группа Финляндии

Главная рок-группа Финляндии? Если вам кажется, чтоэто демонические HIM или, быть может, коллектив с чуднЫмназванием "69 глаз", - ответ неверный. Самая культоваяфинская группа называется тоже странно, но по-другому(как минимум - по-фински): 22 Pistepirkko.

Это гитарное рок-трио с 20-летней историей, обширнойдискографией - и, по мнению Артемия Троицкого, с самымизобретательным звуком и безупречным чувством ритмаиз всех гитарных рок-трио, какие ему, Артемию, доводилосьслышать. Финские меломаны нескольких поколений относятсяк этой команде с таким же уважением, с каким у наспривыкли относиться к "Аквариуму" или "Машине времени".Впрочем, наиболее "наслушанные" меломаны Москвы иПетербурга испытывают к 22 Pistepirkko похожие чувства...

Эта группа еще ни разу не была с концертами в России.Сие произойдет в конце недели: 16 мая 22 Pistepirkkoиграют в "Китайском летчике Джао Да" (начало в 23:00),17 мая - в клубе "Art Garbage/Запасник" (22:00).Мини-тур 22PP приурочен к выходу российского издания ихвеликолепного альбома "Rally Of Love" (англоязычного, каки большинство дисков группы) - его выпускает компания"Танцевальный рай" в рамках серии "Новая музыка Европы"по лицензии скандинавского лейбла "Playground Music".

Подробнее о группе...

22 PISTEPIRKKO, гордость скандинавского лейбла "Playground Music", намерены произвести наконецсерь-езное впечатление на российских меломанов. Благо что времени на подготовку было предостаточно - вминув-шем году команде исполнилось 20 лет! Сразу оговорим-ся, что речь - вовсе не о закоснелых"пенсионерах фин-ского рока": в современности звучания группе отказать невозможно. Их в мерумеланхоличные мелодии обла-дают драйвом, способным "завести" не только соотече-ственников, и могутполюбиться русскому уху, как в свое время творения A-HA. Энциклопедия "All Music Guide" сравнивает ихстиль с творчеством PRIMAL SCREAM и Ричарда Эшкрофта, а Артемий Троицкий считает 22PP главнымэкспортным рок-продуктом Финляндии: "Немного я знаю в мире групп, обладающих таким воображением,чувством ритма и звука!". По мнению авторитетного критика, музыка 22 PISTEPIRKKO – это максимум того,что можно "выжать" из классического гитарного рок-трио.

Действительно, в составе команды, вопреки ожиданиям,отнюдь не 22 человека. Братья ПеКо и Аско Керанен (вокал/гитара и клавиши соответственно) и ЭспеХаверинен (ударные) возникли на музыкальной сцене в 1982 году почти ниоткуда, как из сказки - изкрохотной финской деревушки, и сразу стали группой года в своем отечестве - всего-то за пару синглов.В 1987 они поняли, что, если писать песни на всем понятном языке (английском, естественно), то можнозавоевать всемир-ную известность... а потом и добиться, чтобы название группы, так и оставшеесяфинским, все правильно выго-варивали. Так появились англоязычные альбомы - "Kings of Hong Kong" иприблюзованный "Bare Bone Nest". В 1992, с выходом диска "Big Lupu", группу стали узнавать запределами Скандинавии. Затем последова-ли "Rumble City, LaLa Land", альбом ремиксов "Zipcode"...В 2001 г. трио, в Финляндии ставшее фактически культовым, записало очень успешный диск "Rally OfLove" (уже с помощью студии Playground) - именно он будет выпущен в России в рамках серии "Новаямузыка Европы" компанией "Танцевальный рай". Музыканты поддержали идею отметить российский релизклубным15b мини-туром в Москве. Эти эксклюзивные концерты орга-низованы при содействии Артемия Троицкогои финского посольства.

Кстати, в переводе на русский 22 PISTEPIRKKO - это "двадцать две божьих коровки", ни больше нименьше. Так финские музыканты использовали мирное насекомое в своих альтернативных целях :))

Источник: MUZZ.ru. Дата: 21/05/2003 20:03. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий