Написать другу

Ричи Блэкмор везет в Ригу "Blackmore Night"

28 мая в Риге в рамках проекта "Blackmore Night" состоится концерт легендарного музыканта, одного из лидеров группы Deep Purple и основателя группы Rainbow Ричи Блэкмора.

Трудно придумать более искреннего музыканта, чем знаменитый гитарист ХХ столетия Ричи Блэкмор, которому 14 апреля исполнилось 58 лет. Любой проект, которым он занимался на протяжении более чем тридцати лет его музыкальной карьеры — последователен и удачен.

Блэкмор никогда не удовлетворялся компромиссами, ни на человеческом, ни на артистическом уровне. Это его отношение к делу снискало огромное уважение публики, с одной стороны, и некоторых подозрительных критиков, с другой.

Все же даже его наиболее горячие критики никогда не имели оснований сомневаться в его исключительности как превосходного композитора и инструменталиста. Перед Блэкмором всегда преклонялись все, начиная с гопника и кончая интеллектуалом. С его творений начиналось знакомство с гитарой — первым делом разучивался знаменитый "Smoke On the Water", затем более сложное, но не менее легендарное соло из "Highway Star".

Последние пять лет центром его творчества является совместный с американской вокалисткой Кэндис Найт проект "Blackmore Night". Кэндис соединяет в себе таланты певицы, композитора и аранжировщика. На ее счету — партии бэк-вокала для Deep Purple и Rainbow и ряд сольных записей.

Кэндис годится рок-н-ролльному маэстро в дочери. Она появилась на свет в 1971 году — как раз тогда, когда Ричи и его товарищи по Deep Purple вовсю бомбили американские площадки своими убойными хитами и записали свой знаменитый альбом "Fireball", взломавший английские чарты и впервые поднявшийся до первой строки.

Глубоко в душе Блэкомра всегда тянуло к музыке средневековья. Раньше, в эру Deep Purple и Rainbow это предпочтение было умно спрятано им в концепцию рок-музыки. Теперь, в "Blackmore Night", это стало очевидно. За время существования проекта вышло в свет три альбома: "Shadow of the Moon" (1997), "Under a Violet Moon" (1999) и "Fires At Midnight" (2001).

Несмотря на некоммерческую направленность, дебютный альбом проекта "Blackmore Night"  — "Shadow of the Moon" оставался в немецких топах в течение 17 недель и стал "золотым" в Японии. После выпуска следующего альбома "Under a Violet Moon", который занимал 20-ю строчку в Billboard Германии и 12-ю в Японии, "Blackmore Night" отправились в необычный тур с концертами в замках, церквях, театрах и оперных залах.

Предстоящий концерт в Риге состоится в рамках тура "Blackmore Night. Electric/Acoustic Tour 2003". Ричи Блэкмор впервые побывает в Латвии и даст 28 мая единственный концерт "Ghost of a rose" в зале Дома Конгрессов.

Источник: DELFI. Дата: 17/04/2003 14:31. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий