Написать другу

U.D.O. снова в Петербурге

Хэвиметаллический квинтет U.D.O. можно смело назвать заслуженным коллективом в России. Популярность группы бывшихучастников АССЕРТ (напомним, что помимо экс-фронтмена Удо Диркшнайдера в группе присутствует бывший Эксептовский барабанщик- ныне гитарист Штефан Кауфманн) поистине колоссальна в нашей стране. Это доказывает 3 успешно проведенных российских турапри полных аншлагах, даже в самых отдаленных от столицы городах. И если многие некогда именитые артисты уже давно вышли втираж и зарабатывают лишь на своем имени, то U.D.O. явно не из их категории. Группа полна боевого запала и творческогопотенциала. Каждый их новый альбом - это долгожданное событие для поклонников группы, а каждый концерт это неисчерпаемыйфонтан энергии и заряда положительных эмоций!

Этой весной Удо справил свой пятидесятилетний юбилей, причем произошло это во время турне по Швеции. Сразу после концертана сцену выкатили тележку с огромным тортом и после традиционного "Happy birthday to You" Удо разделил его между друзьями,коллегами и своими фэнами. Да, - не удивляйтесь! Поклонники также принимали активное участие в вечеринке, ведь для группы ихфэны всегда имели первостепенное значение. В прошлом российском туре, который успешно прошел в семи городах при поддержкегруппы Ария, поклонники и журналисты преследовали группу буквально по пятам! Причем, сами музыканты не прятались за широкиеспины телохранителей, а охотно общались и раздавали автографы всем желающим. А наличие на концертах большого количествамолодежи подтвердило тот факт, что качественный heavy metal - музыка вне моды и времени.

Все кто побывал на концертах U.D.O., не могли не отметить необычайную сплоченность всего коллектива, который работает насцене как самые лучшие швейцарские часы (кстати, два участника группы - швейцарцы). Это происходит из-за того, что Удо оченьаккуратно подходит к подбору своей команды. Помимо высокого профессионального уровня, член группы должен обладатьподходящими личными качествами, и неважно кто он - звезда мировой величины или малоизвестный молодой музыкант. Главное,чтобы с ним можно было продуктивно работать не ощущая дискомфорта.

Последние годы были очень плодотворны для группы. Вот далеко неполный перечень событий и фактов:

1996 год. Несмотря на успех 3-х альбомов реформированных АССЕРТ на личной почве и в творческой деятельности возникает всебольше противоречий. Группа напоминает треснувшую льдину, где по одну сторону стояли Удо и Штефан Кауфманн, а по другуюгитарист Вольф Хоффманн и басист Питер Балтес. В итоге было принято решение разойтись. Группа дает прощальное мировое турне,приуроченное также к двадцати пятилетию коллектива, после чего заявляет о распаде. Вольф Хоффманн и Питер Балтес занимаютсяразными проектами в Америке, а Удо и Штефан остаются в Германии, чтобы найти новых музыкантов.

Летом 1996 года воссоздается проект U.D.O.. К группе присоединяется старый соратник Удо барабанщик Штефан Шварцманн, аШтефан Кауфман дебютирует в роли гитариста. Первая работа реформированных U.D.O. - участие в трибьюте Judas Priest c песней"Metal Gods".

1997 год. На фирме "Gun records" выходит альбом "Solid". Группа готова отправится в тур, но планы неожиданно рушит известиео том, что гитарист Юрген Граф попал в автокатастрофу. В итоге принято решение отложить тур, дождавшись полноговыздоровления музыканта.

Первое выступление 16b4происходит в августе на фестивале "Wacken Open Air" и проходит с небывалым успехом и при огромномколичестве присутствующих журналистов. Осенью группа отправляется в турне.

1998 год. Альбом "No Limits" попадает на прилавки магазинов. Большим сюрпризом для многих становятся новая версия хита 1980года "I'm A Rebel" и кавер-версия электронной легенды восьмидесятых Supermax - "Lovemachine". Сразу после выхода дискагруппа едет в Россию и проводит свое первое полномасштабное турне. Сами музыканты не ожидали такого успеха среди российскойпублики, а во Владивостоке группу приветствовал сам мэр города - Виктор Черепков оказавшийся старым фэном Удо.

1999 год. Успех проведенных гастролей по России в прошлом году навел организаторов тура - агентство TCI на мысль о привозеU.D.O. вновь. В феврале стартует новый российский тур уже с новым гитаристом Игорем Джианолой. Группа побывала в техгородах, в которых не была раньше и увезла с собой массу приятных впечатлений о встречах с поклонниками.

Второе выступление на "Wacken Open Air" в Германии стало последним для барабанщика Штефана Шварцмана. По личным причинам онпокинул группу.

В середине года музыканты садятся в студию и работают над новым альбомом. В конце года уже на новом лейбле, который основалУдо (Breaker records) выходит диск "Holy", возвративший Удо к корням АССЕРТ. Помимо привычных боевиков выдержанных вклассическом стиле на альбоме присутствует вещь "Cut me Out" - смесь фокстрота, твиста металлическом звучании и цыганскимсоло. По мнению многих - это лучший номер за всю историю группы.

Альбом попадает в чарты Европы и хорошо продается в Америке. Журналисты со всего мира выстраиваются в очередь для полученияэксклюзивного интервью. Одним из наиболее частых вопросов был вопрос о барабанщике, участвующем в записи. Его имязасекречено, а Удо до сих пор не раскрыл тайны, объясняя это тем, что у него (барабанщика) контрактные обязательства сдругой фирмой.

2000 год. Весь год группа проводит в турне и впервые за долгие годы оказывается в Америке, причем два раза. Первый турпроходит с Raven, второй тур с британскими пролетариями Saxon. Новым барабанщиком официально объявлен друг гитариста Игоря -двадцатисемилетний Лоренцо Милани. Он становится самым молодым членом группы.

Удо совместно с Nuclear Blast начинают переиздавать весь каталог ACCEPT и U.D.O. в картонном оформлении.

2001 год. По многочисленным пожеланиям фэнов U.D.O. решают выпустить свой первый концертный альбом. Решение о месте записиматериала принято единогласно - Россия. Сам Удо объясняет это так: "Мы могли бы записать альбом где угодно, но нигде неттакой теплой атмосферы как в России. Именно по этому мы будем записывать его там". В то же время группа Ария планируетпровести свое турне, а концертное агентство TCI решают объединить оба коллектива для совместного тура.

В феврале Удо прибыл в Москву и провел неделю в студии, где записал совместно с Валерием Кипеловым вокал для песни "Штиль",вышедшей на последнем альбоме Арии. Самое удивительное было то, что Удо спел по-русски. Не зная языка, он прекрасносправился с поставленной задачей. Песня попала в ротацию практически всех радиостанций, а клип на нее активно крутился потелевидению.

В апреле стартовал совместный российский тур групп U.D.O. и Ария. Эта акция вызвала широкий резонанс в прессе, а концерты всеми российских городах России прошли с аншлагом. Вместе с U.D.O. приехал родной брат Удо - Питер Диркшнайдер (вокалистгруппы Vanize). Он помогал в записи будущего альбома. Содержание концертника определили фэны группы. Для них было устроеноинтерактивное голосование на сайте U.D.O. и по результатам составлен сетлист. Помимо классических номеров в концертнуюпрограмму были включены старые вещи ACCEPT, что вызвало бурный восторг у старых поклонников голоса Удо.

Осенью вышел двойной концертный альбом, на который вошли записи сделанные во время российского тура. Название альбома -"Live From Russia". На первых копиях по краям написано "Из России с конЗертом", однако благодаря бдительности русских фэнов,ошибка была исправлена, а тираж перепечатан.

После записи альбома Удо попадает в больницу, чем вызвал беспокойство у своих поклонников. К счастью, ничего серьезного непроизошло. Просто он сделал неправильное движение и повредил один из мышечных нервов. На утро врачи отпустили рок-звездудомой.

2002 год. После небольшого отпуска музыканты садятся в студию для записи очередного студийного альбома. Впервые в процессенаписания песен помимо Удо и Штефана Кауфмана принимают участие Гитарист Игорь Джианола и басист Фитти.

Весной выходит восьмой студийный альбом U.D.O. под названием "Man and Machine" и сразу занимает высокие позиции в чартах поопросам и продажам. Среди новых песен есть баллада, в которой Удо поет дуэтом с металлической леди номер один, - Дорой Пеш.По признанию Удо это была их давняя задумка, но только сейчас, когда они стали работать на одном лейбле (SPV) эта идеявоплотилась в жизнь.

После презентации нового альбома, U.D.O. отправились в турне по Европе. В августе они в третий раз выступили на "WackenOpen Air", Где впервые выступили в темное время суток, представив полноценное световое шоу.

И вновь настал черед России. В октябре группа снова встретится с российскими фэнами, которые с нетерпением ждут приездаживой легенды. На этот раз Удо предстанет в новом обличии и с новой концертной программой. Разумеется, что помимо новыхпесен будет исполнена классика как Accept, так и U.D.O.. Мощное световое шоу и отличный звук, более полутора часов живойбескомпромиссной музыки - вот чего получат все кто придет на концерт! А ждать осталось совсем недолго!

Источник: MUZZ.ru. Дата: 27/10/2002 14:07. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий