Написать другу

Многострадальная песня Nirvana попала в эфир

Песня группы Nirvana, оказавшаяся объектом многолетних судебных разбирательств, наконец, вышла в эфир американских радиостанций.

Песня "You Know You're Right" была записана в 1994 году, всего за три месяца до самоубийства лидера группы Курта Кобейна. В радиоэфир композицию выпустили на этой неделе — после того, как, по сообщениям, она появилась в Интернете. По крайней мере, менеджеры лос-анжелесских радиостанций говорят, что скачали песню из Сети.

Поклонники Nirvana приветствовали выпуск композиции. "Это, может быть, не лучшая песня, которую они записали, но, вероятно, одна из десятки, — сказал биограф Кобейна Чарльз Кросс. — Люди уже тогда говорили, что Курт кончился, и в этой песне очень важно то, что она стала последней великолепной песней Nirvana".

В борьбе за наследие группы, в том числе и за права на песни, участвовали вдова Кобейна Кортни Лав и оставшиеся в живых соратники Курта Дэйв Грол и Крис Новоселик. В мае 2001 года Кортни подала иск против Дэйва и Криста, пытаясь блокировать выпуск подарочного набора, в который предполагалось включить и "You Know You're Right". Лав считала, что для обнародования этой песни время еще не пришло. Пока не ясно, разрешено ли это дело; процесс должен был достичь суда в понедельник, однако теперь слушания отменены.

Между тем, в своем недавнем интервью известному радиоведущему Говарду Стерну Кортни Лав заявила, что договорилась с Дэйвом и Кристом. "Мы любим друг друга. Мы вместе. Мы все это уже решили". Кроме того, появились слухи о том, что близок к развязке и другой процесс — по делу Кортни Лав против звукозаписывающей компании Universal Music.

Источник: BBC. Дата: 30/09/2002 16:01. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий