Написать другу

НА СВОЕ 20-ЛЕТИЕ «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС» НЕ ПРИДЕТ

Продолжается подготовка к концерту, посвященному 20-летию группы «Наутилус Помпилиус», который намечен на 12 октября в ДС «Лужники» (см. МУЗЫКА от 10.09.02). Вопреки сообщению пресс-атташе организатора шоу - концертного агентства «Мельница», сам виновник торжества - т.е. «Наутилус Помпилиус» «в близком к оригинальному составе» - на сцене «Лужников» вряд ли появится. Как рассказал корреспонденту InterMedia директор нынешней группы Вячеслава Бутусова «Ю-Питер» Василий Тютин, его удивила и расстроила информация, запущенная «Мельницей» в прессу: «Они просто создают информационную путаницу - заявили о сборе коллектива, дали неправильный состав участников».

По словам Василия, на предложение вновь собрать «Наутилус» - хотя бы на один концерт - бывший лидер команды ответил однозначным отказом. «Это просто невозможно по целому ряду причин, - пояснил г-н Тютин. - Во-первых, кто-то из бывших музыкантов «НП» играет в других группах, во-вторых, кто-то вообще уже давно не занимается музыкой, а кого-то уже просто нет в живых (гитарист последнего состава «НП» Николай Петров скончался в этом году. - Прим. ред.). Кроме того, есть люди, с которыми Слава не поддерживает отношения много лет - с Умецким, например, и возобновлять эти отношения ради того, чтобы один раз выступить вместе, не намерен. Кроме того, чтобы вспомнить старые песни, надо как минимум собраться и как следует отрепетировать программу, а у нас на это нет времени, так как мы плотно занимаемся подготовкой собственного альбома». Тем не менее, считает директор «Ю-Питера», моральные обязательства перед бывшими музыкантами группы-юбиляра Бутусов все же выполнил, пригласив их принять участие в концерте: Егор Белкин сыграет в составе «Насти», Алексей Могилевский - в составе «Пикника», Олег Сакмаров - со своей нынешней командой «Ю-Питер». Кроме вышеперечисленных, предполагалось присутствие Алика Потапкина, но тот вместе с «Аквариумом» будет в этот день на гастролях. Не будет и Гоги Копылова, уволенного месяц назад из «Ночных снайперов».

Заявленный организаторами список гостей претерпел некоторые изменения. По той же причине, что и «Аквариум», не смогут поздравить коллег и Юрий Шевчук, и Владимир Шахрин, и группа «Агата Кристи». На сцену Дворца спорта 12 октября выйдут Андрей Макаревич, Константин Кинчев, Гарик Сукачев, группы «Пикник», «Браво» и «Настя». Все они будут играть свои собственные песни. Последней свою программу представит «Ю-Питер», который, по словам г-на Тютина, также намерен играть свой репертуар. Впрочем, Василий не исключает, что в финале к «Ю-Питеру» присоединятся все вышеперечисленные экс-участники «Наутилуса Помпилиуса», чтобы совместными усилиями исполнить «Прощальное письмо». «В этой песне как раз есть место, где Могилевский на пару с Сакмаровым смогут поставить жирную точку», - заявил директор «Ю-Питера».

Не могла не вызвать удивления и дата празднования 20-летия коллектива - по одной из версий, свою историю группа отсчитывает с 1983 года, когда была завершена запись альбома «Переезд» и появилось собственно название «Наутилус» (в 1982 году команда еще носила название «Али-баба и сорок разбойников»). Кроме того, свое 10-летие «НП» отмечал в 1993 году - примерно по той же схеме, что и в этот раз, только тогда приглашенные гости исполняли в основном песни «Наутилуса». «Наверное, каждый ведет отсчет истории от какой-то своей даты. Чтобы все были довольны, мы, быть может, устроим еще одно празднование 20-летия группы - в следующем году в Питере с участием тех наших друзей, кто не сможет прийти в нам в «Лужники», - пообещал Василий Тютин.

Источник: InterMedia. Дата: 21/09/2002 13:06. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий