Написать другу

СПИВАКОВ И ДИРЕКТОР РНО ОБИЖЕНЫ ДРУГ НА ДРУГА

Брифинг, посвященный уходу Владимира Спивакова с поста руководителя Российского национального оркестра, состоялся в Большом зале консерватории 18 сентября. На брифинге директор РНО Сергей Марков прокомментировал представителям СМИ создавшуюся ситуацию. 5 сентября, за год до окончания срока действия контракта, заключенного между Спиваковым и РНО, дирекция оркестра поставила худрука в известность, что, начиная с сезона 2003-2004 годов, не намерена возобновлять контракт с ним в прежнем виде. Владимиру Спивакову было предложено с 2003 года войти в дирижерскую коллегию, работа над формированием которой уже начата. В нее, по словам директора РНО, войдут как российские, так и зарубежные мастера, сотрудничество с каждым из которых может существенно обогатить коллектив. «Оркестр - это многогранный бриллиант. Маэстро Спиваков прекрасно отшлифовал одну из его сторон. Но нам необходимо, чтобы сияли все грани. Мы должны двигаться дальше», - сказал г-н Марков в официальном пресс-релизе. Уже достигнута договоренность, что в дирижерскую коллегию РНО войдут Михаил Плетнев (ему будет отведена ведущая роль) и Кент Нагано, руководитель Немецкого симфонического оркестра. «Я очень надеюсь, что Владимир Спиваков тоже согласится войти в коллегию, а также работать с оркестром на основе разовых ангажементов. Маэстро ничто не мешало доработать без скандалов. Думаю, что это излишне эмоциональная реакция на наше решение. Я отношусь к Спивакову с неизменным уважением, считаю его глубоким музыкантом и буду впредь его приглашать, даже если он будет отказываться. Но нам нужно, чтобы оркестр впитывал художественное воздействие разных дирижеров, а не быть слепком одного. Я не вижу такой персоны, которая могла бы занять позицию главного дирижера нашего оркестра. Это - дело будущего. И главный - не значит единственный. Владимир Теодорович неоднократно заявлял в прессе, что у него есть неразрешимые разногласия с администрацией оркестра, но когда я спрашивал его, в чем суть этих разногласий, он мне не отвечал», - сказал Сергей Марков.

Представительница газеты «Век» Тамара Грум-Гржимайло посвятила г-на Маркова в суть претензий Владимира Спивакова к администрации РНО. По ее словам, это крайне плачевное материальное положение оркестрантов и вмешательство администрации в творческие процессы. В частности, Спиваков был крайне удивлен тем, что его не поставили в известность о приглашении на записи Мстислава Ростроповича, от которого он и узнал об этом.

Сергей Марков в ответ сказал, что в контракте Спивакова оговорено, что при рассмотрении вопросов взаимоотношения дирижеров и оркестра его голос - лишь совещательный, так что и претензии теперь можно считать необоснованными.

На встрече с оркестрантами, которую Владимир Спиваков провел перед концертом, маэстро поблагодарил музыкантов за плодотворное сотрудничество, заверил, что его голос в контракте «совещательным» не является, а также просил не верить ни одному слову директора РНО. «Вы и сами все прекрасно знаете и понимаете», - сказал дирижер.

Музыканты в беседу с корреспондентом InterMedia заметили, к случившемуся относятся печально-философски.

Татьяна Давыдова, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 20/09/2002 17:38. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Renato
Good to see real epxretise on display. Your contribution is most welcome.
09:46, 23/04/2013
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий