Написать другу

Продается "прожженная" гитара Хендрикса

В сентябре на один из аукционов будет выставлена гитара, которую легендарный рок-музыкант Джимми Хендрикс дважды — в Лондоне в 1967 году и в Майами в 1968 году — поджигал на сцене.

Ожидается, что гитара Stratocaster Sunburst фирмы Fender будет продана за 400 тысяч фунтов (около 600 тысяч долларов). Если устроители аукциона найдут покупателя за такую цену, то эта гитара станет самой дорогой, когда-либо проданной на аукционе.

После того, как гитара была подожжена Хендриксом во второй раз, Фрэнк Заппа, также выступавший тогда в Майами, нашел ее, восстановил и даже играл на ней при записи своего альбома Zoot Allures в 1976 году. После этого о гитаре забыл и Заппа. Через 15 лет после записи Zoot Allures инструмент, валявшийся где-то под лестницей, нашел сын Заппы Двизил.

"Это удивительная гитара, потому что она обладает такой уникальной историей, — заявил Двизил Заппа в интервью BBC. — Когда я нашел ее, я сразу же сказал об этом отцу. Он ответил, что я могу забрать ее себе. Теперь, думаю, пришло время, чтобы эта гитара нашла себе нового хозяина".

У Хендрикса было только две гитары Sunburst. Представитель аукциона Cooper Owen Тед Оуэн уверен в том, что в его руки попала именно та, дважды "замученная" гитара.

"Все биографы Хендрикса указывают на то, что изначально он подпалил гитару в 1967 году в лондонской "Астории", потом ее восстановили, а он ее подпалил снова — уже в Майами", — говорит Оуэн.

Недавно в опросе одного из британских музыкальных журналов Хендрикс был признан величайшим гитаристом всех времен. Однажды он сказал: "Когда я жег свои гитары, я как будто совершал жертвоприношение. Ведь жертвуешь именно то, что любишь, а я люблю мою гитару".

Источник: BBC. Дата: 29/08/2002 11:06. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий