Написать другу

ЖЮРИ «НОВОЙ ВОЛНЫ» ВЫСТАВИЛО ВАЙКУЛЕ И ПАУЛСУ НИЗКИЕ ОЦЕНКИ

Второй конкурсный день I Международного конкурса исполнителей популярной песни «Новая волна» прошел в юрмальском зале «Дзинтари» 2 августа. Как и накануне, звезды отечественной эстрады выступили «на разогреве» у молодежи. Начал вечер Раймонд Паулс, который за роялем (вместе со своим ансамблем) напомнил аудитории две наиболее известные из его инструментальных композиций. Закончив, он обратился к публике со словами: «Как вы видите, я чистый и свежий», - намекая на то, что инцидент с тортом (который в него бросили накануне перед выходом на сцену) никак не отразился ни на его внешнем виде, ни на настроении и самочувствии. После маэстро сказал, что инструментальная музыка, конечно, хороша, но вокальная лучше, и пригласил на сцену свою любимицу, «которую знает с 16 лет», Лайму Вайкуле. Вместе они преподнесли попурри из старых песен, включая «Еще не вечер», «Ночной костер», «Чарли» и др. В ответ на это восседавшие за столами жюри Игорь Крутой и Валерий Леонтьев решили оценить выступление своих коллег и подняли таблички с цифрами. Певица и композитор остались «крайне недовольны» столь низкими баллами (им «поставили» шестерки и семерки), а Лайма посулила «такому жюри» переработку для изготовления моющих средств. Впрочем, звезды решили «отыграться» и вызвали на сцену Игоря Крутого, который занял место у рояля, в то время как Раймонд Паулс взял в руки аккордеон. Все вместе они исполнили песню Крутого «Акапулько», после которой маэстро Паулс высказался, что на «рояле играть может любой, а вот на аккордеоне - вряд ли». Игорь Крутой с этим утверждением спорить не стал, просто взял аккордеон и заиграл песню «Вернисаж», петь которую к трио вышел из зала и Валерий Леонтьев. Квартет с удовольствием поддержал активно подпевающий зал.

Звезды уступили сцену конкурсной программе. Во второй день, согласно правилам, участники должны были исполнить мировой хит на иностранном языке. Наибольшим успехом у иполнителей, как оказалось, пользуется творчество Стиви Уандера - его песни взяли израильтянин Эди Батлер («I Wish») и латыш Джей Стивер («Pastime Paradise») - и Сэм Браун - хиты из ее наследия выбрали литовцы Индре и Дэвидас («Sacrifice») и певица из США Марина Челло (суперсложная в вокальном плане песня «Stop»). Вообще, как и следовало ожидать, процент узнаваемости песен во второй день был гораздо выше. И наибольшим одобрением публики пользовались cамые известные песни вроде «Happy New Year» из репертуара квартета АВВА в исполнении Полины Ростовой или актуального шлягера «Belle» из мюзикла «Notre Dame de Paris», преподнесенного Smash.

Итоги же второго конкурсного дня оказались таковы: лидирующую позицию занял дуэт Smash, сместив на второе место американку Марину и, соответственно, на третье - Джея Стивера из Латвии. Индре и Дэвидас, Дима Билан, Дильназ Ахмадиева и группа «2х2» остались на своих местах (четвертом, пятом, седьмом и десятом). Ольга Шилова, Полина Ростова, Хедвиг Хансон и «Дискомафия» выступили менее удачно и опустились каждый на одну-две позиции вниз. Болгарин Граффа «поменялся» своим 12-м местом на 13-е с испанкой Мирной Мун, поднявшейся на ступеньку выше. И только энергичный Эди Баттлер, сорвавший настоящие овации своим стопроцентным попаданием в избранный стиль и искрометным танцем, сумел сделать скачок и перебраться с 9-го на 6-е место, заработав во второй конкурсный день всего лишь на два очка меньше лидеров - Smash.

Татьяна Давыдова, InterMedia

Источник: InterMedia. Дата: 05/08/2002 18:36. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий