Написать другу

Фестиваль в Юрмале пройдет в начале августа

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", организуемый Раймондом Паулсом, Игорем Крутым и российскими компаниями, будет проходить в Юрмале с 31 июля по 4 августа.

Ведущей конкурса, возможно, будет победительница конкурса песни Евровидения — 2002 Мария Наумова.

В среду организаторы "Новой волны" сообщили журналистам, что в конкурсе будут участвовать певцы в возрасте 15-30 лет примерно из 15 стран. В жюри конкурса, в которое войдут также Паулс и Крутой, будут представлены крупнейшие европейские компании звукозаписи и продюсерские компании. Лауреат первой премии получит 20 тыс. долларов, второй — 15 тыс., третьей — 10 тыс. долларов. Дипломантам конкурса будут вручены также три премии по 3000 долларов.

Паулс заявил журналистам, что новый конкурс не имеет никакого отношения к проводившимся в советское время конкурсам "Юрмала". Тем не менее, российские организаторы выбрали Юрмалу для фестиваля из-за его богатых музыкальных традиций.

Организаторы конкурса сообщили, что финал конкурса предполагается транслировать в прямом эфире ОРТ. Расходы на проведение конкурса составят небывалую для Латвии сумму, отметил гендиректор конкурса Александр Румянцев.

Юрмалская городская дума тоже намерена подготовиться к конкурсу. Мэр города Дайнис Урбанович заявил журналистам, что концертный зал "Дзинтари" к этому конкурсу будет готов. Дополнительные средства будут вложены в его ремонт, приведение в порядок пляжа, улучшение инфраструктуры курорта.

Паулс обмолвился также о том, что от Латвии уже есть несколько кандидатур на участие в конкурсе, но они пока не названы.

Как уже сообщалось ранее, сначала конкурс молодых исполнителей поп-музыки предполагалось назвать "Юрмала". Однако против этого выступила компания Elegant Express, запатентовавшая это название.

Источник: BNS. Дата: 30/05/2002 19:00. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий