Написать другу

Лейбл Blue Note отметился в 12 номинациях на предстоящий премии Грэмми

На прошлой неделе состоялось объявление номинантов на самую престижную премию в области звукозаписи и шоу-бизнеса “Грэмми”, которая в этом году пройдет в 44-й раз. Примечательно, что артисты Blue Note выдвинуты в совокупности по 12 номинациям в 7 категориях!!!

Среди номинированных – Дайана Ривз (Diane Reeves), которая уже получила “Грэмми” в 2001 году за альбом In the Moment-Live in Concert в номинации Best Jazz Vocal Album. В этом же году номинирован ее альбом-посвящение The Calling: Celebrating Sarah Vaughan, по поводу которого рецензент Entertainment Weekly воскликнул: “на этом безупречно спетом трибьюте нет ни одного слабого трека!”. Пластинка в этом году выдвинута в двух номинациях: Best Jazz Vocal Album и Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s) (за аранжировку пьесы Гершвина "Fascinating Rhythm", осуществленную Билли Чайлдсом).

Также дважды номинирован вокалист-новатор Курт Эллинг (Kurt Elling) за свой всеми расхваленный балладный альбом Flirting With Twilight. Альбом, который газета Washington Post назвала “одним из самых свежих джазовых проектов года”, принес Эллингу пятую номинацию в категории Best Jazz Vocal Album. Также соратники - Эллинг и аранжировщик Лоренс Хобгуд - попали в номинацию Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s) за замысловатую аранжировку стандарта "Easy Living".

Легендарный певец, пианист и автор песен Моз Эллисон уже третий раз номинирован в категории Best Jazz Vocal Album за The Mose Chronicles: Live in London, Vol. 1. Альбом – превосходно запечатленное живое выступление 74-х летнего музыканта, на котором он исполнил свои хиты в лондонском London's Pizza Express.

Гитарист Пэт Мартино дважды номинирован в категориях Best Jazz Instrumental Album (за альбом Live at Yoshi's), и Best Jazz Instrumental Solo (за импровизацию в версии классической пьесы Майлза Дэвиса "All Blues")

В категории Best Jazz Instrumental Album с Мартино посоревнуются Стефон Харрис и Джеки Террасон. На соискание премии выдвинут их совместный, всеми превозносимый альбом Kindred. JazzTimes Magazine “Kindred прекрасно показывает бесконечное взаимоощущение этих двух смелых композиторов и инструменталистов. Проще говоря, Kindred – один из лучших альбомов в дискографиях обоих музыкантов”.

Кубинский пианист-феномен Гонзало Рубалькаба появился в трех номинациях. Альбом его трио Supernova номинирован на награду в категории Best Latin Jazz Album, а композиторский талант Рубалькабы отмечен в категории Best Instrumental Composition – за обворожительно-привязчивую пьесу "Oren (Pray)." Его третья номинация - Best Instrumental Arrangement, за его работу в качестве аранжировщика на альбоме Nocturne (лейбла Verve) басиста Чарли Хейдена.

Также номинированным как Best Latin Jazz Album оказался саундтрек к картине студии “Мирамакс” Calle 54. Картина режиссера Фернандо Труэба представляет звездный состав музыкантов: Тито Пуэнте, Пакито Д’Ривера, Чучо Вальдес, Михель Камило, Элиан Элиас, Джерри Гонсалес и многих других.

И наконец, последний из перечисленных, но не последний по значению – несравненная новоорлеанская блюзовая легенда Доктор Джон (Dr. John), в который раз номинированный – на этот раз за прошлогодний альбом Creole Moon. Альбом, явившийся отражением разнообразных музыкал 20c ьных реалий родного города, - снадобье, достойное хорошего доктора!

“Этот год оказался исключительным для Blue Note”, сказал президент лейбла Брюс Ландвалл “Мы представлены в 12 номинациях, и список отражает разнообразие нашей музыки, представляя как бывалых музыкантов, так и новичков. Я очень рад, что наши замечательные артисты достигли таких успехов.”

44-я ежегодная церемония награждения “Грэмми” пройдет 27 февраля 2002 года в Staples Center Arena в Лос-Анджелесе.

Источник: MUZZ.ru. Дата: 08/01/2002 05:12. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий