Написать другу

"Кончерто гроссо для Вермишели с Оркестром"

14 декабря 2001 года, в 19:00 в Концертном зале у Финляндского вокзала состоится концерт группы «Вермишель Orchestra». Коллектив был основан в 1994 году Сергеем Щураковым и явился его первым самостоятельным проектом после многолетней работы с Борисом Гребенщиковым в составе «Аквариума». За время своего существования «Вермишель Orchestra» выпустила два альбома: «Anabasis» (1998) и «Византия» (2000); третий находится в процессе подготовки.

«Вермишель Orchestra» – уникальный проект в масштабе российской музыкальной культуры. В инструментальном составе группы, помимо традиционных ударных, перкуссии, баса и акустической гитары, звучат виолончель, флейта, мандолина, аккордеон. Группа исполняет собственные композиции, весьма необычные по звучанию и построению: это современная полистилистическая музыка, которая граничит с роком, классикой и этникой. Инструментально сложная, но легкая для восприятия, музыка Сергея Щуракова не оставляет равнодушным никого. Благодаря этому, с каждым годом у группы появляется все больше истинных поклонников. Она успешно выступает на площадках Москвы и Санкт Петербурга, представляет Россию на различных международных фестивалях, последний из которых, «Faces Ethnofestival», состоялся в Финляндии в июле 2001 года. В истории группы также примечательны совместные концерты с Питером Хэмиллом (экс «Van Der Graaf Generator») и Майклом Найманом.

Проект продолжает развиваться. Осенью 2001 года Сергей Щураков принимает решение о расширении состава группы. В кратчайшие сроки были отобраны дополнительные скрипки, альты, виолончели, флейты. Фактически, к основному составу группы добавляется небольшой камерный оркестр. Однако звучание коллектива изменяется не только в связи с дополненной инструментальной палитрой, но и в еще большей степени благодаря новым композиторским находкам Сергея Щуракова, ведь все партитуры для оркестра он пишет сам, не привлекая помощников в создание аранжировок. Увы, «Кончерто Гроссо для Вермишели с Оркестром» требует особо тщательной подготовки, из-за чего на концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга программа будет звучать гораздо реже привычных выступлений коллектива. Впрочем уже 14 декабря слушатели смогут по достоинству оценить новое звучание «Вермишели» на премьере программы в Концертном зале у Финляндского вокзала.

Концертный зал у Финляндского вокзала работает уже более 40 лет. Одной из основных черт этого зала является разнообразность программ выступлений. Например, в рамках концертов филармонической направленности проходили авторские концерты Дмитрия Дмитриевича Шостаковича с участием Симфонического оркестра Ленинградской филармонии, начинали свою творческую жизнь такие исполнители, как Елена Образцова и Евгений Нестеренко. На джазовых концертах выступали музыканты, сегодня ставшие классиками (Алексей Козлов, Давид Голощекин, Игорь Бриль), джаз-оркестры п/у Анатолия Кролла и Олега Лундстрема. Проходили и авторские концерты композиторов – таких, как Андрей Петров, Валерий Гаврилин, Максим Дунаевский. Концертный зал всегда искал новые формы выступлений, и в этом контексте будущий концерт расширенного состава «Вермишель Orchestra» выглядит более чем естественным.

Сергей Щураков о предстоящем концерте: «Сегодня в шоу-бизнесе стало модным использовать оркестры; их приглишают многие группы в основном из области рокопопса. В Россию при 3d7 езжают именитые коллективы с оркестровыми программами, оркестры, исполняющие кавер-версии знаменитых песен и т. п. Хочется подчеркнуть: мы не имеем к этой моде никакого отношения. Почему мы используем оркестр? А почему, например, оперы исполняют в сопровождении оркестра? Можно ведь и под рояль спеть... Мне кажется, ответ очевиден. Мы расширяем состав большой струнной группой. Это добавление красок. Можно провести аналогию с картинами. Художник берет краски, смешивает их, создает оттенки. И мы подобным же образом разнообразим наше звучание. Что именно получится, пока не знаем. Это всего лишь эксперимент...»

За аккредитацией, дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь:

Артем Тамазов, продюсер группы: (812) 174 9520, (902) 611 3905, director@vo.org.ru

Официальный сайт: www.vo.org.ru

Промо-сайт группы: www.vo.org.ru/promo


Источник: www.vo.org.ru. Дата: 22/11/2001 02:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий