Написать другу

Петля Нестерова - новый альбом "Salto Mortale"

ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА альбом "SALTO MORTALE" РЕЛИЗ 20 ноября CD Land Records и международное движение РокДержава (www.rockderzhava.ru) При поддержке компании Ультра Продакшн, порталов ZVUKI.ru, Nepopsa.ru и журнала FUZZ
Представляют новый альбом группы "ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА" (www.petlya-nesterova.ru) "Salto Mortale".

История коллектива:

Группа "Петля Нестерова" была образована под католическое Рождество 1987 года после распада неоромантической группы "Кофе". В состав нового коллектива вошли трое экс-участников "Кофе": Эдуард Нестеренко (гитара, вокал, тексты), Игорь Копылов (бас-гитара) и Александр Сенин (ударные). Помимо этого, Игорь Копылов был одним из основателей "Телевизора" и на II Фестивале Ленинградского Рок-клуба получил звание "лучшего инструменталиста".

После смены названия и серьезных преобразований внутри коллектива, группа сменила наивный электро-поп в духе "DuranDuran" на новое гитарное звучание групп "Joy Division", "Echo & The Bunnymen", "The Cure", "U2". От рок-патетики команда пришла к содержательной самоиронии в сочетании с безнадёжным романтизмом. Пока рокеры на волне гласности выкрикивали песни-прокламации, "Петля Нестерова" больше внимания обращала на музыку. В результате получалось изобретательно гитарное "звучание" при достаточно жёстком ритме. В начале 1988 года группа вступила в Рок-клуб, где выступила в обоих турах VI Рок-фестиваля, собрав урожай лестных откликов и вызвав восторг у знатоков "новой музыки". Год спустя был записан и выпущен дебютный альбом "Кто здесь?" (переиздан в 1996 на фирме Manchester Files под названием "Ностальгия"). В качестве сессионных музыкантов в записи принимали участие Андрей Нуждин ("Странные игры") и Юрий Каспарян ("Кино"). Вскоре группа принимает участие в совместном стадионном концерте с группой "Кино" в питерском СКК перед 10 тысячами зрителей. Летом 1989 года состоялись два концерта группы, получивших самые восторженные комментарии публики - выступление на VII Рок-фестивале и на московском фестивале "Сырок-89" в гостинице "Орлёнок". Группа много концертирует по всей стране и одной из первых посещает с клубным туром Европу, где в 1990, в Германии, выпускает магнитоальбом.

В это же время Эд Нестеренко параллельно сотрудничает в качестве гитариста с Сергеем Курёхиным ("Поп-Механика") и группой "Дурное Влияние". Именно эти side-проекты стали причиной перехода из группы Игоря "Гоги" Копылова в "Наутилус Помпилиус" зимой 1990 года, где он становится основным мелодистом Славы Бутусова.

Уход Игоря приводит к временному прекращению деятельности группы и постоянным кадровым перестановкам внутри коллектива. На последнем юбилейном фестивале Рок-клуба 8 марта 1991 года группа "Петля Нестерова" выступает с новым бас-гитаристом Максом Веркеевым и в начале 1992 года прекращает свое существование. Возрождение происходит в 1993 году, когда в группе появляется новый барабанщик Сергей Наветный, игравший до этого в группах "Кошкин дом", "Камикадzе", а в конце 80-х сотрудничавший со Святославом "Алисой" Задерием в группе "Hate!".

Вслед за Сергеем в составе появляется бас-гитарист Алексей Романюк, параллельно участвующий в концертах и записях с Сергеем "Чижом" Чиграковым. В этом составе группа функционирует в течение двух лет, во время которых приобретает собственный неповторимый стиль и фактически становится ведущей инди-группой в музыкальной жизни Санкт-Петербурга. Музыканты ведут активную концертную деятельность. В это же время группа решает записать свой второй номерной альбом. Попытка заканчивается неудачей. Однако записанные песни коллектива становятся весьма популярны - в течение продолжительного времени песни "Крик" и "Летать и плавать". занимают высокие позиции в радио-чартах Санкт-Петербурга. В 1994 и 1996 годах Эд Нестеренко признается лучшим гитаристом Санкт-Петербурга по итогам ежегодного конкурса под неофициальным названием "Кактус".

В 1996 году из-за напряженного концертного графика группы "Чиж & С" группу покидает басист Алексей Романюк, а через некоторое время из коллектива уходит Сергей Наветный, сменивший "Петлю Нестерова" на сотрудничество с Настей Полевой. В сентябре 1997 года в рамках фестиваля "Open-Air-Konzert" (Москва) группа выступает на одной сцене с такими культовым коллективом, как "Einsturzende Neubauten". Следующие два года были посвящены постоянным кадровым перестановкам и попыткам очередного студийного фиксирования новой программы, и на момент записи альбома "Salto Mortale" в конце 1999 года постоянный состав выглядит следующим образом:

Эд Нестеренко - гитары, вокал, текcты;
Евгений Аракчеев - бас-гитара;
Сергей Русанов - ударные (бывший участник группы "Улицы", в настоящее время выступающий в составе "Телевизора").

Однако в качестве сессионных барабанщиков были привлечены Игорь Федоров, играющий на данный момент в группе "Чиж & C", и Игорь Доценко ("ДДТ"). На записи альбома на перкуссии играет Дмитрий Веселов, ранее замеченный в составе "Аквариума" (альбом "Пси") и сейчас постоянно играющий в "Вермишель Оркестра".

История альбома:

Запись пластинки проходила в течение 12 сессий на питерской студии "Добролёт" при чутком наблюдении звукорежиссёра Евгения Лёвина. Весь 2000 год группа отрабатывала и проверяла новый материал на проф. пригодность в московских и питерских клубах. В группе в очередной раз происходят кадровые изменения: появляется новый ударник Евгений Кулаков, параллельно выступающий в разнообразных молодых питерских коллективах. В октябре выходит сборник клуба "Грибоедов" с композицией "Любовь" и открывается представительство группы в Интернет по адресу www.petlya-nesterova.ru В самом конце 2000 года группа расстается с басистом и привлекает в качестве постоянного участника Артёма Крамарева, молодого питерского ди-джея. Его присутствие вносит свежую струю в творчество коллектива. С начала весны этого года песни "Любовь", "Самолет" и "Никогда" звучат на ряде питерских и региональных радиостанциях. Группу не обошли своим вниманием и пираты - в мае композиция "Никогда" попадает на пиратский сборник "Брат-5". В июне вакантное место бас-гитариста занимает Филипп Бруссовани, чья яркая и выразительная игра добавила звучанию группы сочность и завершенность. В конце июля группа выступает в крепости города Кронштадт на популярнейшем фестивале "FortDance". Композиции "Никогда", "Серебро" и "Молчанье" входят в радио-сборники, выпускаемые компанией "Ультра Продакшн", и звучат на волнах радиостанции "Наше Радио". В ноябре на московском лейбле CD Land Records выходит новый альбом группы "Salto Mortale" - итог почти двухлетней работы.

Эдуард Нестеренко о:

Названии группы: "Был к тому времени год, наверное, 87-ой. Очень многие люди связывают мою фамилию, фамилию великого русского лётчика и название группы, тем не менее, - это не так. Название появилось из совершенно других источников. Тогда была одна очень популярная английская фирма грамзаписи, и существовал такой проект - "Mortal Coil". И вот мы как-то случайно об этом задумались и, применив все свои тогдашние навыки английского языка, решили просто-напросто всё это дело перевести и получилось "Мертвая петля". Но получалось, что звучало всё это довольно грубо, а Саша выкрутился и сказал, что "петля" - это понятие такое, в принципе, международное и ему надо придать родную окраску. И мы решили, что всё-таки "Петля Нестерова" - это то, что надо. Даже Боря Гребенщиков, услышав название, поднял вверх большой палец, заулыбался и меня отпустило - ну ладно, раз людям нравится, то и мне нечего особо выпендриваться. Сейчас я понимаю, что оно правильное, интуиция нас тогда не подвела".

О концертах: "Мы выступили как разогревающая группа перед "Кино" в СКК. Было жутко и страшно - орущее море гопников, которые кричали: "Кино! Кино!" и кидали в нас шарфами, шапками, батонами, пачками сигарет и бенгальскими огнями, что было страшнее всего, поскольку сцена была декорирована какими-то тряпками и бедные техники бегали тушили по всей сцене, затаптывали эти огни ногами. После этого случая меня уже мало чем можно испугать".

О новом альбоме: "Я сначала хотел назвать альбом просто по названию одной из песен, просто так, без всякой идеологии, чтобы не было какой-то привязки. Но потом подумал, что название "Salto Mortale" очень хорошо отражает некое внутреннее состояние, по-моему, получилось неплохо и по лингвистическому, и звуковому ряду: любопытные ассоциации, легко произносится на русском языке, несмотря на то, что название является то ли французским, то ли итальянским. Фонетически оно не напрягает, идеологически достаточно полно отражает внутреннее состояние. Все песни писались поступательно и совершенно сумбурно. Иногда писалось в буквальном смысле сразу несколько песен одновременно, это так же, как бывает состояние, когда читаешь две-три книги одновременно - почитал одну, тут же отложил, берешь другую-третью, читаешь их, потом снова возвращаешься к первой. Точно так же и с песнями. Эмоции, которые испытываешь за день, бывают настолько разные - от паники и гнева до какой-то безудержной щенячьей веселости. По такому принципу песни и подобрались на альбом.

О песнях: 01. "Никогда"
Это характерный образец песни, которая была написана сразу - и музыка, и слова. Я был сам потрясён, потому что чаще всего я пишу песни подолгу - сначала появляется какая-то идея, потом становится лень её прорабатывать, доводить текст до конца. А "Никогда" - я просто пришел домой, сел на кухне и написал текст, взял первый попавшийся аккорд и появилась песня.

02. "Скажи"
Довольно старая песня, претерпевшая довольно много трансформаций. Вспоминая процесс записи, могу вспомнить, что там было несколько не очень пошлых находок, сделанных прямо в студии.

03. "Зачем"
Эта песня любопытна тем, что я не являюсь полностью автором текста. Музыкальную часть написал очень быстро, а что касается текста, то в свое время, в конце 80-х, мне попался какой-то журнал, "Огонёк" по-моему, и там было некое подобие конечного варианта текста. Я его искромсал весь, но несколько конструкций и строчек от оригинала всё-таки осталось. Мне всегда бывает немного неловко от того, что какую то часть этой идеи я всё-таки украл.

04. "Любовь"
Песня написана в соавторстве с нашим бывшим бас-гитаристом Женей Аракчеевым. У него есть своё видение этой песни, он даже записал свою демо-запись. Я её слышал - полное дерьмо.

05. "Серебро"
Это классика жанра "Петли Нестерова", как звезда на фуражке, ею мы, как правило, завершаем все концерты.

06. "Самолёт"
Одна из моих любимых песен на альбоме. Гораздо интереснее её исполнять на концерте. Особенно в последнее время, когда с нами играет Артём, и мы используем наш главный, пожалуй, инструмент - ноутбук. Могу сказать, что эта песня стоит несколько особняком в нашем творчестве и несколько нетрадиционна даже для меня, я своего рода превзошёл самого себя.

07. "Тайна"
Одна из немногих лирических песен альбома. Я написал её, как подарок одной петербургской красавице, после одной совместной поездки в такси. А текст мы написали вместе с нашим барабанщиком "золотого состава" Сашей Сениным.

08. "Молчанье"
Я ничего не могу сказать об этой песне после того, как Виталий Муканяев принял посильное участие в трансформации музыкальной структуры песни. Всем музыкантам я бы посоветовал послушать данную вещь и задуматься.

09. "Камни"
Я люблю свои находки в исполнении гитарной партии данной композиции. Всем гитаристам очень нравится, и я считаю, что в этой песне мне можно ставить памятник за арпеджио.

10. "Дождь (ни машин, ни людей")
В этой песне есть сильные метафоры, и в ней я очень сильно утвердился как рифмоплёт. Нормальный, позитивный, чуть-чуть замедленный фанк, своего рода "фанк с бодуна".

11. "Полночь"
Песня целиком и полностью написана в одной из наших питерских клиник, куда я повел свою бывшую супругу к какому-то доктору, заботясь о её здоровье. А девушки имеют особенность трепать нервы молодым людям, и я как раз был в очень неадекватном состоянии. Была какая-то то ли обида, то ли сердитость.

12. "День и ночь"
Это версия хита всех времен и народов "Rock around the clock" Била Хейли в интерпретации "Петли Нестерова".

Музыканты: Золотой состав (1987-1991):
Нестеренко Эдуард - гитары, вокал, тексты. ("Кофе", "Поп-механика", "Дурное влияние", "Happy Birthday", проекты Александра Титова, "Младшие братья"); Сенин Александр - барабаны ("Кофе");
Копылов Игорь - бас-гитара ("Телевизор", "Кофе", "Наутилус-Помпилиус", "Аквариум", "Ночные Снайперы")

В разные годы в группе выступали:

Бас-гитара:
Веркеев Максим ("Камикадzе", группа Инны Желанной);
Романюк Алексей ("Стиль", "Стюарты Коупленды", Чиж и Co.);
Снегирёв Вадим ("Народное Ополчение", "Стиль", "17 пилотов в огне")
Аракчеев Евгений ("Здоровье", "ЭР-200")

Ударные:
Наветный Сергей - ("Настя", "КСК", "Камикадzе", "Колыбель", "Hate!", "Кошкин Дом", "Стюарты Коупленды", "Стиль", "Препинаки", "Сплин");
Сокульский Виталий - ("Югендштиль");
Питалёв Сергей - ("Сны");
Рунёв Александр - ("Голые") - погиб в 2001 году в автокатастрофе;
Веселов Дмитрий - ("Эль-Кайотос", "Аквариум", "Vermicelle Orchestra");
Русанов Сергей - ("Улицы", "Happy Birthday!", "Стиль", "Телевизор");
Кэт - ("Wine", "Восточный Синдром", "Моё метро");
Кулаков Евгений - ударные ("Wine", "Эль-Кайотос", "1,5 кг. отличного пюре", "Пойманные муравьеды", "Радио", "Фрукты").

Сессионные музыканты:
Каспарян Юрий - гитара ("Кино");
Нуждин Андрей - гитара ("Странные игры", "Игры", "Препинаки");
Фёдоров Игорь - барабаны ("Телевизор", "Чиж & C");
Рацен Алексей - барабаны ("Телевизор", "Аквариум");
Доценко Игорь - барабаны ("ДДТ").
Виталий Муканяев - клавиши
uDJin - оригинальные скрэтчи

Нынешний состав:
Нестеренко Эдуард - гитара, вокал, тексты
Крамарёв Артём - компьютерные технологии;
Бруссовани Филипп - бас-гитара.

ДИСКОГРАФИЯ:

Синглы:
"Кто здесь?/Я не в силах" (1989).

Альбомы:
1. "Кто здесь?" (звукорежиссёр - Алексей Вишня), 1989;
2. "Ностальгия" (переиздание альбома "Кто здесь?" c добавлением 2 песен записи 1991 года), Manchester Files, 1996;
3. "Salto Mortale" (звукорежиссер - Евгений Лёвин), CD Land Records, 2001.

Сборники:
1. Сборник "Laika" - песня "Замок", 1990;
2. Сборник Ленинградского Рок-клуба - песня "Соблазн", 1991;
3. Сборник "Рок чистой воды" - песня "Выжить", 1991;
4. Радио-хит-диск - песня "Крик", 1994;
5. Сборник клуба "Грибоедов" #1 - песня "Любовь", 2000;
6. "Ультра-Хит" - песня "Никогда", 2001;
7. "Ультра-Хит" - песня "Серебро", 2001;
8. Сборник "Пропаганда" - песня "Серебро", 2001;
9. "Ультра-Хит" - песня "Молчанье", 2001.

Официальный сайт коллектива: www.petlya-nesterova.ru
Аккредитация: Сонюшкин Илья - 8-902-653-43-10 petlya_nesterova@mail.ru

Источник: … другие источники. Дата: 28/10/2001 00:12. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Рунёва Лариса Александровна
Очень прошу связаться со мной,я-родственница Александра Рунёва.
05:27, 20/07/2005
Димон Васильев
Тупой сайт потому что на нём нет ничего хорошого!
23:40, 02/11/2003
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий