Написать другу

Александр Малинин выкупил у Шуфутинского песню для своего сына

Представить российскую эстраду без песен Александра Малинина уже практически не возможно. За пятнадцать лет сольной карьеры певец добился колоссальных результатов. Этим летом у народного артиста России под лейблом «Квадро-Диск» была издана «Любимая коллекция» Александра Малинина, включающая семь лучших дисков певца, а в октябре выходит новый, уже пятнадцатый по счету альбом «Берега». Создается впечатление, что Малинин всерьез намерен повторить рекорд 1994 года, и вновь получить престижную музыкальную премию «The World Music Awards» за самое большое количество проданных дисков. Впрочем, не огромное количество дисков и даже не наличие именного знака Малинина на «Площади звезд» является главным показателем популярности артиста. Песни, которые навсегда поселились в сердцах российских слушателей и аншлаги, сопровождающие ежегодные концерты-«Балы» Малинина – главные достижения певца.

Александр удачлив не только в работе, но и в семье. В ноябре пошлого года его красавица жена Эмма родила двойняшек: Устинью и Фрола. На лицо все показатели успеха и благополучия, и многие, имея такую идиллию, уже давно бы решили расслабиться. Но Александр Малинин не собирается сбавлять темп. Похоже, его девизом в творчестве является выражение: ни года без альбома. При этом музыканта нельзя упрекнуть в скороспешности и нетщательном подходе в выборе песен.

Александр Малинин рассказал, что «новый альбом «Берега» включает в себя, естественно, несколько моих лучших вещей. Сильная песня «Берега» имеет одну такую странную особенность. Некоторым она не нравится сначала, а потом они без нее жить не могут. Я стал выбирать песни, в которых есть смысл, которые обладают потенциалом, зарядом. В альбом войдут выстраданные песни, которые мне очень нравятся, «Христос воскрес», «Надо жить», «Тайна» Леонида Утесова. Она сделана оригинально, в современном стиле, но сохранен колорит русской народности. Использованы русские народные инструменты. Нет танцевальных вещей. Это альбом для души».

Рождение детей тоже нашло отражение в альбоме «Берега». Своему младшему сыну Фролу (у Малинина есть два взрослых сына от первых браков: Никита, который пошел по стопам отца и стал музыкантом, и Антон, который сейчас учится в университете на факультете управления) певец посвятил песню «Храни тебя, сынок». Как отметил Александр Малинин «у этой песни очень интересная история. Восемь лет назад Андрей Савченко и Владимир Баранов предложили мне эту песню. Она мне нравилась, но я ее не пел. Тогда они продали ее Михаилу Шуфутинскому для дуэта «Вкус меда». После рождения сына, я, в конце концов, решил спеть эту песню и выкупил ее у Шуфутинского. Сегодня я прослушал ее еще раз и решил перепеть заново вокал. Ко мне пришло новое видение этой песни, и она прибрела несколько другой характер». Не забыл Александр и про Устинью. В репертуаре певца есть песня под названием «Девонька».

В целом певец остается верным выбранному им сценическому образу и репертуару, который состоит в основном из романсов, философских баллад и ретро-песен. Только его новый альбом «Берега» получился, пожалуй, более философским и религиозным. Более того, композицию «Христос воскрес» в 2000 году благословил Патриарх Московский и вся Руси Алексий II. На своих ежегодных концертах, который традиционно проходят в канун самого важного религиозного праздника христиан – Пасхи, у Александра Малинина возникла 1190 идея записать песню «Христос воскрес» и дать ее прослушать Алексию II. Патриарх отслушал песню и дал свое благословение не только на эту песню, но и на съемку видеоклипа в стенах православных храмов. Это, пожалуй, единичный случай, когда песню популярного эстрадного исполнителя благословил самый главный религиозный деятель страны. Данное событие накладывает на исполнителя большую ответственность. Александр крестился в 28 лет, после того, как попал в авиакатастрофу, и с тех пор с каждым годом все больше укрепляется в вере в Бога. Это одна из причин, почему певец старается никогда не отказываться от участия в благотворительных акциях. В прошлом году он дал более 50 благотворительных концертов.

С момента первого выступления, по словам певца, у него сложилась «армия поклонников и уже даже подрастает новое поколение слушателей». Все они на концертах обязательно требуют спеть его лучшие песни «Корриду», «Айсидору», «Осторожно, двери закрываются…». Слыша неоднократно подобные просьбы, Александр пришел к выводу о необходимости переиздать свои лучшие альбомы. Это занятие он доверил компании «Квадро-Диск», с которой у певца был хороший опыт сотрудничества - в прошлом году вышел двойной мультимедийный диск и видеокассета Александра Малинина «Звездный бал». В «Любимую коллекцию» дисков, специально для которой дизайнер Дербенев придумал новый единый стиль оформления, вошли альбомы «Бал», «Лунная соната», «Любви желанная пора», «Поручик Голицын», «Венчание», «Ночи окаянные», «Лучшие песни». Все песни с этих семи дисков изданы в первоначальном варианте именно так, как их узнали и полюбили слушатели. И, таким образом, по этой серии дисков можно судить о развитии творчества Александра Малинина в разные периоды.

Рассуждая об успехах долголетия и процветания на российской сцене, Александр отмечает, что обязан этим своей «искренней любовью к публике и честным отношением к работе». Публику не обманешь, она чувствует, что певец работает с полной самоотдачей, прекрасно владеет голосом и исполняет песни с особой проникновенностью и задушевностью. Уже сейчас Александр продумывает концертную программу следующего Бала, который состоится 13 и 14 апреля 2002 года в Кремлевском дворце съездов. Большую часть концерта составят песни из альбома «Берега», его самые лучшие хиты, которые прозвучат в новой аранжировке, а также будет несколько вещей с готовящегося сейчас диска. Корреспонденту информационного агентства «Квадро-Диск» Александр рассказал, что в настоящее время в своей студии «Эмми», названную в честь жены, записывает «альбом «Избранное». В него войдут песни, которые за много лет я записал для передач, телефильмов. Эти вещи никогда и нигде не выходили».

Впрочем, жизнь артистов состоит не из одних лишь гастролей и записей дисков. Александр Малинин не обделяет вниманием домашних и особенно малышей. Забота об этих маленьких созданиях отодвинула на второй план все недавние увлечение артиста. Александр поет Устинье и Фролу колыбельные песенки, купает, гуляет и начал замечать, что Фрол уже проявляет интерес к музыке. «Он начал подползать к магнитофону и нажимать на кнопки».

Впрочем, рождение малышей существенно не повлияло на ритм жизни и привычки Александра и Эммы. «Мы имеем определенный достаток и можем позволить няню». Это позволяет Эмме, несмотря на рождение детей, продолжать работать. Она врач-гинеколог, работает над докторской диссертацией, воспитывает детей и совмещает это с продюсированием альбомов супруга и при этом прекрасно выглядит. Александр, несмотря на прожитые вместе годы, не перестает удивляться своей супруге. Говорит, что «она такая женщина, что все успевает. Более того, она успевает мне помогать». Александр всегда со вниманием относится к советам Эммы по самым существенным вопросам.

Идя в ногу со временем, Александр исповедует здоровый образ жизни и, чтобы быть постоянно в хорошей физической форме, поднимает штангу. Певец не принимает никаких специальных препаратов, просто поднимает нужный его организму вес и уверяет, что это помогает ему чувствовать себя увереннее в обычной жизни. Отдыхать семья Малининых любит, выезжая в горы. Именно там им удается совмещать сразу два дела: пока Александр катается на лыжах, Эмма нежится в лучах солнца.

За все свои достижения в жизни Александр Малинин благодарит Бога. У него даже не возникает желание обладать каким-либо другим талантом, артист считает, что «и с талантом музыканта я еще до конца не разобрался».

Источник: Квадро-Диск. Дата: 03/10/2001 04:12. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий