Написать другу

НОВЫЙ АЛЬБОМ "БРАВО": 7 песен из 12-ти поет сам Хавтан!

14 мая выпущена 13-я пластинка группы "Браво" под названием "Евгеника". Из 12-ти треков в семи поет бессменный лидер команды Евгений Хавтан (в т.ч. "Любовь не горит" и "Я не вернусь") и лишь в пяти - штатный вокалист группы Роберт Ленц.

По поводу того, что "Хавтан запел", журналисты сразу же атаковали и Роберта, и Евгения. Возникли сомнения, не останется ли г-н Ленц к следующему альбому без работы. Музыканты попробовали отшутиться на эту тему. Однако, судя по всему, Ленц таким поворотом не совсем доволен: "Ссор не было, какие-то трения были. Я до последнего момента был уверен, что песня "Не с тобой" все-таки останется мне, жалко, что не осталась. По поводу этой песни жалко больше всего. Я считаю, что еще пару песен мне на пластинке не повредило бы спеть".

А вот как объясняет свой прорыв в вокалисты сам Евгений, в репертуаре которого до этого была по большому счету одна песня "Замок из песка" (1995 год): "Было какое-то внутреннее желание начать петь. Я решил какие-то песни, к которым имел непосредственное отношение, спеть сам. Я почувствовал, что смогу сказать это со сцены. За любые слова, которые ты говоришь со сцены, ты отвечаешь. Я нашел для себя компромиссное решение: я могу ответить за те слова, которые пою... На самом деле новый альбом можно разделить на две части. То, что исполняет Роберт, можно отнести к более классическому рок-н-роллу. Я этой музыкой уже переболел. Я играл ее пятнадцать лет. Сейчас меня интересуют другие вещи, более созерцательные, философские. Это мое".

Еще один важный аспект нового альбома - его название. Хавтана стали обвинять в тщеславии и мании величия. Между тем группа утверждает, что название родилось совсем по другой причине. "Евгеника" - учение о человеческой наследственности. Предполагалось для улучшения породы людей отговорить заводить детей наименее развитых в интеллектуальном отношении. "Смысл этого названия, - говорит Хавтан, - в том, что сейчас появляется куча наук, например, клонирование. Его тоже можно повернуть в две стороны: выращивать Гитлера ли, Дарвина или Юрия Гагарина. Вот в чем смысл названия. А то, что оно совпадает с моим именем, - случайность".

Стиль. Да, это совсем другое "Браво"! "Девчонки шестнадцати лет" здесь нет и в помине. Девчонка выросла, оставила в прошлом свою безбашенность, но, пожалуй, не потеряла красоту и изящность. Хавтан ли поет, Ленц ли, получается все в высшей мере качественно. И это касается не только вокала. В общем, мастерство не пропьешь. А лучше всех свой альбом отрецензировал сам Евгений:

"Меня очень раздражает агрессия, которая сейчас присутствует на каждом шагу. Поэтому я хотел, чтобы альбом был теплым, чувственным и добрым. Это была основная задача альбома, чтобы, послушав его, на душе оставалось какое-то светлое, хорошее состояние".

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 15/05/2001 20:51. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий