Написать другу

Чилийский Перец Джон Фручианте выпустит сольный альбом

Джон Фручиантэ один из тех музыкантов, на кого слава свалилась слишком рано. Ему было всего 18 лет, когда он стал одним ИЗ. В конце 80-х “Red Hot Chilly Peppers” уже были очень популярной клубной командой, имевшей своих фанатов и даже контракт с крупным звукозаписывающим лэйблом. Не смотря на это и даже на 4 студийных альбома, записанных к тому времени, состав группы крайне непостоянен: периодически меняются то гитаристы, то ударники… В 88-м году от передозировки умирает Хилел Словак (Hillel Slovak) и его место занимает гитарист Джон Фручиантэ, которого из-за возраста (18лет ) окрестили «baby-faced». Будучи давним фанатом группы Джону потребовалось совсем немного времени, чтобы разучить гитарные партии Словака. Поначалу он копирует манеру игры, но со временем все больше и больше проявляется его собственный стиль. Во многом благодаря этому юному виртуозу «Чилийские Перцы» вырабатывают свой неповторимый стиль – гибрид фанка, рэпа и рока. В 89-м группа записывает очень удачный альбом «Mother`s milk», а в 91-м – «Blood Sugar Sex Magic», который возводит их в ранг Суперзвезд. Отыграв в группе около 2-х лет, Джон не выдерживает суперзвездной нагрузки и из-за постоянных депрессий буквально «растворяется» в героине. Он покидает группу… Атмосфера в команде очень напряженная - снова открывается «гитарная» проходная. За следующие пять лет группа практически не создает нового материала – они переиздается «Молоко матери» и выпускается “Best” за 5 лет.

В 94-м к группе присоединяется суперпрофессионал Дэйв Наварро (гитарист только что распавшихся “Jane`s Addiction”). Кажется, что у группы появляется второе дыхание – они записывают «One Hot Minute» (1995). Они снова в струе. Они продолжают работать. Вместе с Дэйвом «Перцы» записывают еще несколько песен, но он, явно чувствуя себя не на своем месте, вскоре покидает группу. Наступают тяжелые времена. Кажется, что сил просто не осталось…

Тем временем (1995 - 1997 ) Джон Фручиантэ записывает 2 сольных альбома: « я очень много экспериментировал со звуком и собственным голосом. Я не пытался копировать звук RHCP, я хотел найти что-то свое. Песни были скорее вариациями на тему, чем композициями». Джон «завязывает» с героином и теперь его жизненное кредо – Любовь к жизни и…йога. В 98-м он возвращается в группу… Состав, который по праву можно назвать «золотым», записывает альбом “Californication”. Пластинка становится мультиплатиновой и, похоже, лучшей за всю историю группы. По крайней мере, так считают сами музыканты. Но работа продолжается не только в группе. Джон записывает третий сольный альбом, формула которого – развязные циклические рифы, приправленные сэмплами и ритмичной драм-машиной. Альбом сольный на сто процентов – все партии записал один человек. Пластинка начинается со слов «Не выбрасываете свою жизнь…» (“Going inside”). «По существу это очень личная запись…»

Джон Фручиантэ о работе над альбомом.

«Эти песни создавались очень быстро и почти все – поздно ночью. Все происходило очень естественно. Я просто жил, ей и дышал музыкой. Все, о чем я сейчас думаю – это о музыке…

Писать для меня – то же самое, что играть. Я всегда пою новые песни своим друзьям. Для меня нет разницы – пою я одному человеку или нескольким сотням, или передо мной 250 000. Я играю для души, а не для телесной оболочки. Даже когда я пишу песни в тетради, я чу 5dd вствую – духи наблюдают за мной .

- Какая разница между работой в группе и сольной?

- Что касается работы в группе, то песня обычно начинается с какого-нибудь красивого 5-ти секундного рифа. Фли выстраивает небольшую басовую линию или я приношу гитарный рифф и мы все вместе начинаем работать над песней, как будто строим соты. Это медленный процесс. От зарождения мелодии до «джема» проходит очень много времени. Может 5 или 6 месяцев, прежде чем она будут закончена.

Когда же я пишу один, все происходит очень быстро. Дело одного-двух часов. Я чувствую идею в голове, я слышу ее и пытаюсь воспроизвести эту мелодию на электрических инструментах. Я не останавливаюсь, пока не закончу песню…

А что касается предпочтений - их нет. Для меня обе работы – это две естественные функции. Это все равно, что вдыхать и выдыхать…

За все время, что я не был в группе, я написал 3 песни за 6 лет. Но сейчас я знаю – для чего работаю и какой частью вселенной я являюсь. Я знаю, какие чувства хочу передать людям через песню. Вопрос только в том – закончена ли она?

Релиз альбома 23 марта 2001 года. tracklisting:

1. Going Inside (radio single)

2. Someone's

3. The First Season

4. Wind Up Space

5. Away & Anywhere

6. Remain

7. Fallout

8. Ramparts

9. With No One

10. Murderers

11. Invisable Moment

12. Representing

13. In Rime

14. Saturation

15. Moments Have You

Источник: MUZZ.ru. Дата: 15/03/2001 00:00. Комментариев: 2


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий