Написать другу

КОНЦЕРТ "КАЛИНОВА МОСТА": ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ НАКАНУНЕ 15-ЛЕТИЯ ГРУППЫ

В ночь на 24 февраля в клубе "Свалка" состоялся концерт группы "Калинов мост". Клуб был забит, что называется, "под завязку". Публика продолжала празднование Дня защитника Отечества, многие находились в изрядном подпитии.

Для настоящих поклонников творчества "КМ" концерт представлял особый интерес. Дело в том, что аккурат во время смены тысячелетий в группе произошли значительные изменения. В другие проекты (главным образом в молодые сибирские группы) ушли Василий Смоленцев и Виктор Чаплыгин (появились проблемы со временем, да и с настроением, и они сделали выбор не в пользу "Моста"). Лидер группы Дмитрий Ревякин взял в штат клавишника- баяниста. Разумеется, эти инструменты придали песням иное звучание. Да собственно и сам г-н Ревякин решил сделать ставку на новую программу. Причем не только на свеженаписанные песни, но и на старые - неизвестные широкой публике.

Впервые "обновленный" "Калинов мост" выступил в Москве 11 января в ЦДХ. Однако обстановка Дома художника гораздо более камерная, чем прущая из всех щелей альтернативность "Свалки". Публика требовала хитов и, к чести Ревякина, она их получила. Возможно, не в таком количестве, в каком хотелось бы, но получила. Зал дружно подпевал музыкантам, а в перерывах между песнями разгорячившиеся фанаты кричали "Калинов Мост - лучшие!" и названия песен, которые они хотели бы услышать. От стойки бара регулярно раздавался громкий голос какой-то дамы: "Дима, я тебя люблю!"

По всему было видно, что музыканты отметили 23 февраля куда скромнее своих поклонников. В общем, это и понятно: нынче новому составу "Калинова моста" приходится денно и нощно репетировать, дабы не "слажать" на выступлениях. Кроме того, Ревякин решает юридические неувязки, связанные с выходом альбома "Руда" (там какие-то трудности с гонорарами).

Пришедшие в "Свалку" стали свидетелями премьеры песни. "Калинов Мост" впервые публично исполнил свою новую вещицу "Севастополь". "Как раз в этот день она и должна была прозвучать", - сказал Дмитрий со сцены. Вещица немного отличается от общеизвестного звучания группы (особенно если учесть, что стилистически песни "КМ" очень похожи друг на друга). Чем-то даже напомнила Высоцкого. В отличие от многих музпроизведений, "Севастополь" - песня сюжетная, причем сюжет исторический (большая редкость для современной отечественной рок-сцены). Похоже, речь идет о героической 349-дневной обороне города-крепости под руководством адмиралов Корнилова и Нахимова. "Встают грудью навстречу, дальше некуда", "Смерть косила ряды", "И все меньше нас / Адмирал (Корнилов. - прим.авт.) убит, / Но мы держимся / Из последних сил". А Государь на нас надеется. Доподлинно не знаем, но наверняка на написание песни автора вдохновили чьи-то воспоминания о событиях 1854-55 годов. Вещица была принята тепло. Наверное, каждый автор мечтает, чтобы его новые песни принимали так же как ревякинский "Севастополь" в "Свалке".

Публике удалось убедить группу отыграть на бис, после чего концерт закончился. Как говорится, "праздники прошли, нас поймали будни"...

PS. 31 марта в Новосибирске - на родине "Калинова моста" состоится концерт, посвященный 15-летию группы. За 15 лет Ревякин и Ко выпустили не менее 17 разнообразных альбомов и сборников. Творчество "КМ" всегда базировалось на исконно русских корнях, это видно даже по названиям альбомов: "Выворотень", "Узарень", "Травень", "Вольница". Это одна из немногих известных групп, на творчество которых не оказала влияние ни западная, ни восточная культура, ни даже культура отечественных мегаполисов. При этом назвать "Калинов мост" фолк-группой тоже в полной мере нельзя. Нельзя и обвинить в каком-то излишнем славянофильстве - это смешно даже. Просто они неповторимы! Портал Pesni.Ru поздравляет группу и ее поклонников с наступающим юбилеем!

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 25/02/2001 02:56. Комментариев: 1


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Auth
I'm imrpseesd by your writing. Are you a professional or just very knowledgeable?
23:15, 25/06/2012
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий