Написать другу

"ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ": КОНЦЕРТ С НОВОЙ ПРОГРАММОЙ "КОНЕЦ ЦИТАТЫ"

17 февраля питерская группа "Зимовье зверей" дала концерт в московском Центральном доме художника. Полного аншлага не было, но с учетом известности (а точнее неизвестности) группы в Москве можно считать, что зрителей было достаточно. Балансируя между авторской песней, романсами и роком, группа за годы своего существования звезд с неба не хватала, однако среди интеллигенции российских мегаполисов снискала себе определенное уважение и любовь. Специалисты, торговавшие в фойе ЦДХ кассетами и билетами группы, затруднились назвать точное число вышедших альбомов. По нашим подсчетам, группа издала как минимум 9 номерных альбомов, а в общей сложности не менее 16 единиц музпродукции, в т.ч. записи концертов, сборник, сольный проект лидера группы, музыкальный спектакль и видеозапись акустического концерта. Последний альбом - "Конец цитаты" - лег в основу субботнего выступления в ЦДХ.

На уютной сцене-"четвертушке" расположились фронтмен "Зимовья Зверей" Константин Арбенин и Александр Петерсон с акустической гитарой. Периодически к ним присоединялся флейтист Георгий Мажуга. Первое отделение полностью было посвящено новому материалу: "Чуть больней", "Ничего, кроме Ницше", "Хмурое урбо".

В антракте публика атаковала столик, где продавали диски и кассеты "Зимовья". Это понятно: через обычные магазины сия продукция в Москве не распространяется. Столик с билетами на очередное выступление группы пользовался меньшей популярностью. Время от времени поклонники подходили туда, чтобы оставить свой e-mail для включения в рассылку с анонсами концертов "ЗЗ".

Вторая часть концерта включала в себя старый материал. Во многом из первого альбома "Города, которых не стало" (1995), хотя одна песня - "На третьем римском" - совсем новая и даже не вошла в вышедший только что альбом "Конец цитаты". После антракта Арбенин показал себя настоящим артистом! По-настоящему "пробила" зал его вещица "В запой", "песня, которую очень трудно, практически невозможно закончить" (она действительно слишком длинная, особенно с великолепными актерскими паузами музыканта). Песня написана от имени беспробудного алкоголика, и Константин, держась за стойку микрофона и "соорудив" соответствующий голос, исполнил эту роль великолепно! (Не зря "зимовцы" в свое время выпустили на CD целый музыкальный спектакль "Свинопас"). Все происходило при активном участии зала, который то и дело вставлял во время пауз остроумные реплики ("Соберись!", "Нам тоже хочется" и т.д.), вызывавшие всеобщий истерический смех в зале. И не только реплики. Звонок мобильника или чья-то случайно упавшая пустая пивная бутылка вызывали не меньший гогот.

По ЦДХовской традиции зрители передавали на сцену записки. В основном это благодарности и просьбы исполнить определенные песни. Константин Арбенин не очень радостно отнесся к идее менять программу, но все же кое-что из заказанного исполнил. Публику заинтересовало, не собирается ли "Зимовье" давать концерты в электричестве. Пока не собирается: "нам акустика ближе". К тому же игра на электрических инструментах приводит к тому, что на технике, которыми обладают небольшие залы, слова будет разобрать проблематично. Был вопрос и о сотрудничестве группы с "Ночными снайперами". "Мы сейчас идем с ними в разных направлениях. Конечно, можно собраться, но на серьезный концерт вряд ли стоит рассчитывать".

Кстати, о "Ночных снайперах". Вопрос из разряда светских будоражил мою журналистскую душу: Константин Арбенин и "снайперша" Диана Арбенина - однофамильцы или родственники? Тем более, что оба из Питера, тем более, что стиль обеих групп очень похож. Знающие люди нехотя сказали, что они брат и сестра. Вообще, создается впечатление, что Костя не очень хочет афишировать этот факт (за факт, правда, головой не отвечу, хотя мой источник информации, что называется, "в курсе событий"). Наверное, особенно теперь, когда за "Снайперов" всерьез взялся шоу-бизнес. Кстати, ещ 880 е один слух о "Зимовье зверей": говорят, что Арбенин не умеет играть ни на одном музыкальном инструменте.

Ну да бог с ними, со слухами и сплетнями! В конце концов все это вторично. Возвращаясь к концерту, хочется сказать, что выступление группы напоминало временами набор маленьких музыкальных пьес. Константин - великолепный актер, музыкальный юморист, умеющий превратить даже печальную вроде бы песню, суть которой в том, что он бросает ее ("Романс" - "Мадам"), в некую ироничную историю о нашей непутевой жизни. Не только голосом, но и мимикой, и жестами. В то же время "Зимовье" привлекает своей душевностью, теплотой и обаянием. Последнюю песню Костя спел а капелла. Половина зала стояла возле сцены после концерта в ожидании автографов.

Выступление прошло в течение двух часов, включая перерыв. Аналогичный концерт-презентация "Конец цитаты" в Санкт-Петербурге состоится 3 марта.

Официальный сайт группы - http://zimovie.spb.ru.

Запись добавил:Константин БАКАНОВ

Источник: … другие источники. Дата: 18/02/2001 18:48. Комментариев: 0


Ваш комментарий
Вы можете высказать своё мнение по данной новости. Воспользуйтесь формой для того, чтобы оставить свой комментарий.
Другие комментарии
Ваше имя 
Ваш e-mail 
Комментарий