mp3s.ru · музыкальные новости

Финляндия бойкотирует Lordi

Финская общественность до сих пор не может прийти в себя после победы в местном отборочном конкурсе «Евровидения» монструозных рокеров Lordi, скрывающихся за устрашающими масками и исполняющих весьма далекие от европейских поп-стандартов песни.

Несмотря на то, что большинство финнов отдали свои голоса именно за Lordi, значительная часть населения этой страны (видимо, не принимавшая участие в голосовании, понадеявшись, что все и так будет хорошо) требует отмены результатов голосования и передачи права выступить на «Евровидении-2006» более «форматному» исполнителю.

Скандал с Lordi затронул все слои населения Финляндии. Финские религиозные общины считают, что Lordi проповедуют культ поклонения сатане и боятся, что пример музыкантов может вдохновить их молодых поклонников. Финские газеты пестрят публикациями, посвященными Lordi и их имиджу. Один из журналистов в шутку даже предположил, что члены Lordi являются агентами КГБ, посланными Владимиром Путиным для дестабилизации обстановки в Финляндии.

Кульминацией этой шумихи стало направленное в адрес президента Финляндии Тарье Халонен письмо с просьбой использовать свой высокий статус и потребовать пересмотра результатов голосования - с тем чтобы заменить Lordi занявшим второе место исполнителем. Он исполняет «фольклорные баллады».

Часть финской публики просто боится, участие Lordi в «Евровидении» повредит имиджу страны. «Если Lordi выиграют «Евровидение», я эмигрирую из этой страны», - написал на форуме направившего письмо издания один из его читателей. Чем закончится вся эта кутерьма - одному Богу известно.

Что касается самих Lordi, то они и в ус не дуют. По словам вокалиста группы Томи Путаансуу, реакция общества на них вызвана, в первую очередь, неуверенностью в себе молодой финской нации. Как известно, ранее Финляндия входила в состав шведского королевства, затем находилась под Россией, и получила независимость только в 1917-м году. Во всем мире на финском языке разговаривают всего шесть миллионов человек (представьте себе население Киева с пригородами). «У нас нет ничего похожего на Эйфелеву башню, нет известных артистов, у нас всегда холодно и нет чувства собственного достоинства», - говорит Томи. Как считает музыкант, финны привыкли, что их страну ассоциируют в первую очередь с Санта-Клаусом и не хотят что-либо менять.

«Евровидение-2006», напомним, пройдет в мае этого года в столице Греции Афинах. Надеемся, что с Lordi до этого момента ничего не произойдет и на конкурсе европейской песни впервые прозвучит песня в стиле хард-н-хэви. Исполненная группой, чей имидж способен заставить кусать локти даже страшных норвежских блюкарей. Ибо представители Норвегии на «Евровидении-6ac2005» Wig Wam по сравнению с Lordi - просто милая детвора.

Источник: @Music. Дата: 26/04/2006 07:37.

Copyright © 2000-2012 MP3s.ru. All rights reserved
По всем вопросам пишите - info@mp3s.ru
web-дизайн и разработка программного обеспечения
Rambler mp3s.ru | музыкальные новости, музыка top 100