mp3s.ru · музыкальные новости

Иван Купала представляют "Велик День"

Открытие 1999 года, уникальный проект на российской музыкальной сцене, примиривший в симпатиях к себе приверженцев рока, фолка и веселых танцевальных хитов - "ИВАН КУПАЛА" весь последний год вел себя тихо и незаметно. Слухи о скором выпуске нового альбома (второго "номерного" - после дебютной "Костромы" у группы вышел только сборник ремиксов и римейков "Здорово, Кострома") ходили исправно, но фактами не подтверждались. И вот, наконец-то! Первый результат долгой студийной работы "купаловцев" - уже звучит в радиоэфире. "Право первой ночи", как и в самом начале карьеры, отдано "Нашему радио". А песня называется "Велик день". Мы встретились с музыкантами и взяли короткое интервью - что да как да почему. Знакомьтесь! - Почему мы так долго не слышали новых песен "ИВАНА КУПАЛЫ"? - Потому что мы долго ничего не писали. Мы получаем очень много писем от наших поклонников, в которых они спрашивают: "Когда же?". Встречаются и такие советы: "Давайте быстрее, а то вас забудут". Но для нас было бы гораздо страшнее, если бы люди, услышав новый материал, сказали: "Ну вот, была КУПАЛА, да сдулась". Все те регалии, которые были нами заработаны, ни на йоту не облегчили нам труд. Будь ты хоть самый знаменитый камнерез, но для того, чтобы начать новый памятник, сначала тебе надо найти камень! Мы провели год в концертном туре, спродюсировали альбом ремиксов, и вот уже год работаем над новой пластинкой. Большая часть времени была потрачена на работу в архивах, фольклорные экспедиции и постройку собственной студии. В сентябре началась студийная работа. Вот и всё.

- Почему первой песней для обнародования вы выбрали именно эту?

- "Велик День" для нас - программная песня. Она наиболее точно отражает то, что происходит сейчас со стилем группы. Это и верность традициям "Костромы", и в то же время поиски более глубокого и насыщенного звучания.

- Вы сказали про верность традициям. Но в новой песне у вас поют чуть ли не пигмеи!

- А на рожках играют китайцы! Фрагмент, о котором вы говорите, мы сами для себя называем "Ivan Kupala meet Deep Forest". Конечно, глупо отрицать "заимст-вованность" идеи, но мы никогда и не скрывали источник своего вдохновения. Изначально мы просто решили попробовать, а потом уже рука не поднялась убрать из песни такую красоту.

- Ваши теперешние планы?

- Закончить альбом к весне будущего года. Кроме того, параллельно со студийной работой, мы прерываем "обет молчания" и "выходим в люди". Весь последний год мы сознательно отказывались практически от всех съемок, эфиров, печатных интервью. Почему? Появиться "в телевизоре" с "Костромой" или "Колядой" в 200-й раз? И людям неинтересно, и нам - не очень. Подождите немного, сделаем - покажем. Теперь вот сделали, да и рассказать много чего накопилось.

- Последний вопрос: что такое Велик День? - Пасха.

Источник: Soyuz/Music. Дата: 09/11/2001 23:12.

Copyright © 2000-2012 MP3s.ru. All rights reserved
По всем вопросам пишите - info@mp3s.ru
web-дизайн и разработка программного обеспечения
Rambler mp3s.ru | музыкальные новости, музыка top 100